家装清包也有很多业主不愿意多花钱,选择这种模式,清包要花多少钱呢?昆山装修公司给大家整理了一份资料,接着往下看。
一、拆旧:这个很简单的,直接上马路上去找,一般大的卖装潢材料的市场门口都有的,记住,一般拆旧是不要钱的,拆下来的门窗给他就行了。你拆下来的东西多而且成色好的话还能跟他谈谈价,说不定他还倒找你点钱呢。

二、工程队进场:先想好自己要做点什么内容,先自己详细做个清单(这个很重要),因为一般刚开始工程队给的价都不会太高的,如你在装修中要求再加做点什么的话,嘿嘿,那时开出的价就会吓你一跳了,但那时你已经在装修中了,想换工程队也不可能了。所以,在装修前一定要尽可能的考虑全面,等谈人工费时一一讲明,一般大一点的城市,不是很复杂的装修的话,人工费一般在100-120元每平方左右。
三、水电工:水管现在都是哪里买哪里装的,这个不用但心的,就是要到专卖店去买,现在市场上一般用的好点的是全进口皮尔萨的,十到十一元一米,接头另算,一般一卫一橱做下来一千多吧。这里要记住一定是全进口的,国产的要便宜三分之一多。去专卖店买问题不大。电线用熊猫的就行了,2.5的140元左右一百米,1.5的90左右。也要到专卖店买,买回来自己先剪下一段,已后他排好了,你拿自己留样的和他的对,看里面铜芯颜色一样吗,这个妨他调包。一般两房一厅的房子,2.5的插座线三色各两百米足够,1.5的开关线各色(红色和白色)100米。其它还有电话线,有线电视线,网络线等.当然这不是绝对的,还要看你怎么排的,如果有怀疑,很简单,拿尺量一下外面的套管就大概知道了,差很多就说明工程对扣你电线了。配电,弱电箱等专卖店买,其它,一般小店都可以买的。
四、木工:木工活在整个家装中是最重要的一个环节,个人认为木工活的好坏对整个家装整体的效果影响。因为,别人一走进的家门给人感觉你这套房子装修的好不好,的印像就是木工类的东西,比如:地板,门窗套,橱柜等等。先从材料上说起:一般家装木工的主材料有,细木工板,面板,指接板,木方,地板龙骨,中密度板,木工胶水,地板等。

细木工板:主要用在包门套,窗套,护墙板等地方,也有在铺地板前在龙骨上先铺一层细木工板的。个人认为细木工板是整个木工材料里最难买的,因为其从外表很难看出好坏,但等你买回去了锯开一看就来不及了。而且,往往细木工板的好坏就直接决定了木工类产品的质量。很多人家装修好没多久门窗套,橱柜变型多数就是出在细木工板上的问题。目前市场上常用的细木工板有三个档次,最差的内部是空芯的,好一点的内部是杂木的,的内部是全杉木的,当然还有更好的,但我认为一般家装是不需要的。我一直认为在家装材料上有时的未必是最适用的,反而会造成过度装修,那就浪费太大了,比如我上面说到的水管,比皮尔萨全进口还好的还有铜管呢,铜管还分黄铜和紫铜呢,哈哈,你不再乎钱尽管去装,那个肯定是的。我们一般小老百姓用用PVC管就够了,这种管只要施工时没什么差错,几十年是肯定没问题的,这里再补一句,水管装好后,一般側压力是打到八到十公斤,五分钟左右压力没下来就好了。再接着细木工板讲下去。一般家装就买那种全杉木的,市场价100元左右一张,买时和店主一定要说清楚里面是全杉木的,回去开出来不是的可以退的,让店主在发票上写明这些。以防万一。如是铺在地板下的,买杂木的也可以了,一般市场价70到80左右。这里有个关键,就是一定让店主要作出承诺。
面板:这个就是贴在表面的那层三夹板差不多的薄板。它按各人喜好。有很多种风格。这里就不一一说明了,只说一般市场上用的最多的那种,柚木风格,这里又分:金丝柚,泰柚,非洲柚等几种。金丝柚颜色最浅,泰柚深点,非洲柚最深。档次也是这样排列的。这种面板分2.5CM和3CM厚的两种,价格差不太多,买时一定要看清,太薄的容易变型。质量好坏裁一条十公分左右的薄边下来(竖着裁)放在平地上,扭曲程度越小越好。金丝柚的市场价一般40到60之间,泰柚的60到80左右,非洲柚的90到100左右(以上价格仅供参考,产地可能还会便宜点)。
指接板:一般白松的多,也有厚薄两种,薄的用在门窗套上,厚的用在橱柜里。价格一般70到80。也有再贵点的,这个问题不是很大的,这里就不详说了。
木方,龙骨:十元左右一跟,四米长。龙骨一般间隔25到30CM铺一跟。一般横着铺,比如,一间房是4米乘6米的,横着铺,30CM间隔,就是21跟左右。
木工胶水:白胶用熊猫的就行了,强力胶,经济条件好的,建议用德国进口的“汉高”。120左右一桶,两室一厅四桶(4公斤一桶)够了。
地板:分实木,实木复合,复合三种,现在好像又新出来竹的,反正市面上很少,这里就不说了。以上三种地板各有特点,按各人喜好及经济实力选购。各人认为按市场价来说实木的一般买到300一平米以上是可以放心的,当然,你上当受骗挨宰是另外说法了。一般厚度1.8CM。实木复合及复合(一般厚度1.2到1.5,也有0.9的)可以直接铺水泥地板上,但有个缺点,踩上去感觉差点。一般做法下面先铺层细木工板,考究点的再打层龙骨就OK了。买实木复合及复合的注意甲醛等有害物质的含量。实木复合一般好点的市场价150左右平方,复合的品牌的80到90左右平方,也有更便宜的(40到50一平方)。这里就不说了,地板一般厂家包按装的。用多少算多少。还有就是踢角线,最贵的是实木的,高分子的便宜点,这个就看你怎么跟商家谈了,我是包在地板一起的.一般你地板多少平方,踢角板也差不多,或者按顶角线来算也一样的.

清包装修的优缺点
优点:清包装修是相对于上述两重装修种类中最为省钱的一种装修方式,业主有良好的购材能力的是十分适合使用这种装修方式的。首先是自控度大,自己选材料,充分体现自己的意愿;其次,相对来说费用较省;第三,对材料的种类、价格和性能有个直观的了解。按照理想状态,这是最省钱的一种做法,但业主花费的时间自然少不了。
缺点:但是在清包装修中,客户未必能够买到的商品,对商品质量的不熟悉又往往会吃“哑巴亏”。主材的透明度高,但辅料这潭水就太深了,对于初装者来说,一时半会绝对搞不清楚。另外,自己买材料也会造成与施工方出现纠纷。原因是装修过程中一旦缺料,业主马上就得去补料,如果材料不能按施工进度要求准时到位,就会耽误工期。
以上就是家装清包全攻略 装修报价的全部内容。你还在找装修公司吗?请点击昆山装修公司找昆山所有装修公司。
>> 点此获取专业设计师免费量房设计
>> 8秒计算装修需要多少钱